若a加b分之a减b等于三,求代数式a加b分之2(a减b)减3(a减b)分之4(a加b)的值 请尽快解答,

若a加b分之a减b等于三,求代数式a加b分之2(a减b)减3(a减b)分之4(a加b)的值 请尽快解答,
若a加b分之a减b等于三,求代数式a加b分之2(a减b)减3(a减b)分之4(a加b)的值 请尽快解答,适用的我会采纳,
飞翔猪啊 1年前 已收到1个回答 举报

艾程尔亿 幼苗


∵(a-b)/(a+b)=3;(a+b)/(a-b)=1/3
∴2(a-b)/(a+b)-4(a+b)/3(a-b)=2x3-4/3x1/3=6-4/9=5又5/9


3