用1、2、3、4、5这五个数字,不许重复,位数不限,能写出多个4的倍数

3323301 1年前 已收到2个回答 举报

fkuewgeg 幼苗


一位数4 1个
二位数12,32,52,24 4个
末两位被4整除的数就是4的倍数
三位数?12(3个,即312,412,512),32(3个),52(3个),24(3个) 12个
四位数?12(3*2=6个),32(6个),52(6个),24(6个) 24个
五位数?12(3*2*1=6个),32(6个),52(6个),24(6个) 24个
共1+4+12+24+24=65个


2

psyche69 幼苗


如果是4的倍数 不是整数倍,那就 5*4*3*2*1+5*4*3*2+5*4*3+5*4+5=120+120+60+20+5=325个(排列)
如果是4的整数倍,那就是除以2,再除以2 得到整数,
一位数时 4
二位数时 12、 24、32、52
三位数时(观察二位数结果,用排列):末尾是12 的,3个;末尾是24的 3个;末尾是32的,3个;末尾是5...


1