用1,2,3,4,5五个数字,不许重复,能写出多少3的倍数 注意:数位有限,计算方法要写出来

用1,2,3,4,5五个数字,不许重复,能写出多少3的倍数 注意:数位有限,计算方法要写出来
好的给财富
lael刘 1年前 已收到1个回答 举报

hlyyy1 幼苗


因为1+2+3=6,6÷3=2,所以,用1、2、3排成的数有:123、132、213、231、312、321共6个.
因为1+2+4+5=12,12÷3=4,所以,1、2、4、5排成的数有:6×4=24个
因为3+4+5=12,12÷3=4,所以,3、4、5排成的数有:2×3=6个
因为1+5=6,6÷3=2,所以,1和5排成的数有:2个.
因为2和4排成的数有2个.
因为2+3+4=9,9÷3=3,所以,2、3、4排成的数有2×3=6个.
因为1+2+3+4+5=15,15÷3=5,所以,1、2、3、4、5排成的数有:4×4×5=80个.
共:6+24+6+2+2+6+80=126种3的倍数.


4