已知甲数的2倍比乙数大30,乙数的3倍比甲数的4倍少20,则甲、乙两数分别为______.

衣燃 1年前 已收到2个回答 举报

jiagonghe 幼苗


解题思路:设甲数为x,乙数为y,由甲数的2倍比乙数大30可得:2x-y=30,由乙数的3倍比甲数的4倍少20得:4x-3y=20,由此构成方程组求出其解即可.

设甲数为x,乙数为y,由题意,得


2x−y=30
4x−3y=20,
解得:

x=35
y=40.
故答案为:35,40.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解和差倍分问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,解答时根据条件建立二元一次方程组是关键.


4

喝啤酒的狗 幼苗


甲=x ,乙=y。
2x=y+30 3y=4x-20
y=40 x=35


0