一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?

qingqinghepancao 1年前 已收到4个回答 举报

且不是也 幼苗


解题思路:先把5吨换算成5000千克,根据乘法的意义算出已经装了的千克数,再算出还剩的千克数,然后根据除法的意义算出剩的千克数里有多少个25千克,就能装多少袋.

5吨=5000千克
75×40=3000(千克),
5000-3000=2000(千克),
2000÷25=80(袋),
答:还能装每袋25千克的大米80袋.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了质量单位的换算及整数乘法、减法、除法的意义.


5

tulip1998_1 幼苗


80袋,如果能装的下并且不算驾驶员


2

samlaurence 幼苗


如果空间允许的话还能装80袋面粉


1

阿拉洁 春芽


一吨=一千千克
75乘以40=3000千克
5乘以1000=5千克
(5000-3000)除以25=10袋


0