一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?

BiBi悠悠游 1年前 已收到1个回答 举报

zhibenw 幼苗


解题思路:先把5吨换算成5000千克,根据乘法的意义算出已经装了的千克数,再算出还剩的千克数,然后根据除法的意义算出剩的千克数里有多少个25千克,就能装多少袋.

5吨=5000千克
75×40=3000(千克),
5000-3000=2000(千克),
2000÷25=80(袋),
答:还能装每袋25千克的大米80袋.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了质量单位的换算及整数乘法、减法、除法的意义.


6