[(x-2)3-7/2]2=81/4 求x的值

yidong1218 1年前 已收到2个回答 举报

joezml 幼苗


[(x-2)3-7/2]2=81/4
(x-2)3-7/2=9/2或-9/2
(x-2)3-7/2=9/2
(x-2)3=8
x-2=2;x=4
(x-2)3-7/2=-9/2
(x-2)3=-1
x-2=-1
x=1
所以x=1huo4


6

sprewellxu 幼苗


[(x-2)^3-7/2]^2=81/4
(x-2)^3-7/2=9/2 ,(x-2)^3=8, x-2=2,x=4
(x-2)^3-7/2=-9/2,(x-2)^3=-1,x-2=-1,x=1
所以x=4 ,或者x=1


2