工程队计划修路x米,已经修了750米,剩下的a天修完

工程队计划修路x米,已经修了750米,剩下的a天修完
1、用式子表示剩下的平均每天要修多少米.
2、当x=2000m,a=5时,求每天修路的米数
过耳风声 1年前 已收到3个回答 举报

温柔一色 幼苗


平均每天要修:(x-750)/a
每天修路的米数:
(x-750)/a
=(2000-750)÷5
=1250÷5
=250米
祝学习进步,望采纳~~
不懂的欢迎追问~~

1年前 追问

3

过耳风声 举报

第二题的问题不是求每天用的天数吗?好像不是求剩下平均用的天数把.

举报 温柔一色

求的是每天修的米数呢 没有错呢 呵呵 祝学习进步望采纳~~

wanyang2 幼苗


1、用式子表示剩下的平均每天要修多少米。
(x-750)÷a
2、当x=2000m,a=5时,求每天修路的数
(2000-750)÷5=250米


1

柠檬糕 幼苗


(x-750)/a
(2000-750)÷5=250


1