当k= ___ 时,代数式x2-8+[1/5]xy-3y2+5kxy中不含xy项.

丑丑的小才 1年前 已收到4个回答 举报

黄程朗 幼苗


解题思路:先将原多项式合并同类项,再令xy项的系数为0,然后解关于k的方程即可求出k.

原式=x2+([1/5]+5k)xy-3y2-8,
因为不含xy项,
故[1/5]+5k=0,
解得:k=-[1/25].
故答案为-[1/25].

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了合并同类项法则及对多项式“项”的概念的理解,题目设计巧妙,有利于培养学生灵活运用知识的能力.


5

liuray2029 幼苗


-1/25


2

fyl9541 幼苗


K=-1/25


1

虫虫冲冲冲冲 幼苗


1/5+5k=0
1+25k=0
k=-1/25


0