若x、y满足x+3y+|3x-y|=19,2x+y=6,则x=______,y=______.

wsdwsd 1年前 已收到1个回答 举报

编号拾柒 幼苗


解题思路:先根据绝对值的性质分3x-y≥0,3x-y<0两种情况得到两组方程组,再分别求出x、y的值解答.

当3x-y≥0时,原方程可化为x+3y+3x-y=19,
由题意得

4x+2y=19
2x+y=6,
显然此方程组无解;
当3x-y<0时,原方程可化为x+3y-3x+y=19,
由题意得

4y−2x=19
2x+y=6,
解得

x=
1
2
y=5.
故答案为:[1/2],5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;绝对值.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,解答此类题目时要根据绝对值的性质先把方程中的绝对值符号去掉,再求解.


5