(2011•临沂二模)若函数y=f(x)是函数y=logax(x>0,且a≠1)的反函数,且f(1)=[1/2],则f(

(2011•临沂二模)若函数y=f(x)是函数y=logax(x>0,且a≠1)的反函数,且f(1)=[1/2],则f(x)=(  )
A.[12x
twtmc 1年前 已收到1个回答 举报

wendyaurora 幼苗


解题思路:先根据f(-1)=[1/2]则f-1([1/2])=-1求出a的值,然后求出函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数即为所求.

∵函数y=f(x)是函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数,
∴f-1(x)=logax
而f(1)=[1/2]则f-1([1/2])=loga[1/2]=1
∴a=[1/2]即f-1(x)=log
1
2x
f-1(x)=log
1
2x的反函数为f(x)=(
1
2)x
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本小题主要考查反函数的应用、反函数等基础知识,考查转化思想.属于基础题.


1