(2011•重庆一模)已知函数f(x)=1+logax(a>0且a≠1),f-1(x)是f(x)的反函数,若y=f-1(

(2011•重庆一模)已知函数f(x)=1+logax(a>0且a≠1),f-1(x)是f(x)的反函数,若y=f-1(x)的图象过点(3,4),则a等于(  )
A.
2

B.
3

C.3
3

D.2
苯苯女人 1年前 已收到1个回答 举报

hhlee 幼苗


解题思路:利用y=f-1(x)的图象过点(3,4),则函数f(x)=1+logax(a>0且a≠1)的图象过点(4,3),点代入函数的解析式解方程求出a.

∵f-1(x)是f(x)的反函数,若y=f-1(x)的图象过点(3,4),
∴函数f(x)=1+logax(a>0且a≠1)的图象过点(4,3),
∴1+loga4=3,
∴a=2,
故答案选 D.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查互为反函数的2个函数图象间的关系,y=f-1(x)的图象过点(3,4),则函数f(x)=1+logax(a>0且a≠1)的图象过点(4,3).


10