(2011•重庆一模)已知函数f(x)=[x+a/x+1](a为常数).

(2011•重庆一模)已知函数f(x)=[x+a/x+1](a为常数).
(I)若a=0,解不等式f(x)>2;
(II)解关于x的不等式f(x-1)>0.
湘西龙 1年前 已收到1个回答 举报

wuweijun_0 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=0代入f(x),确定出解析式,把确定出的函数解析式代入不等式,移项通分后,在不等式两边同时除以-1,不等号方向改变,转化为两数相乘积为负,根据两数相乘的取符号法则得到x+2与x+1异号,可得出此时不等式的解集,即为原不等式的解集;
(II)把函数解析式中的x化为x-1,确定出f(x-1),代入不等式中,并把两数相除转化为两数相乘的形式,由1-a与0的大小,分三种情况考虑:1-a大于0,根据不等式的取解集法则:大于大的,小于小的,得到原不等式的解集;当1-a=0时,显然x取不为0的实数,可得出原不等式的解集;当1-a小于0时,根据不等式的取解集法则:大于大的,小于小的,得到原不等式的解集.

(Ⅰ)当a=0时,即不等式化为[x/x+1]>2,
整理得:[x/x+1]-2>0,即
−(x+2)
x+1>0,
即[x+2/x+1]<0,
等价于(x+2)(x+1)<0,…(2分)
解得:-2<x<-1,
则f(x)>2的解集为:{x|-2<x<-1};…(5分)
(Ⅱ)f(x-1)=[x−1+a/x]>0,即x(x-1+a)>0,…(6分)
∴当1-a>0,即a<1时,不等式的解集为:{x|x>1-a或x<0};…(8分)
当1-a=0,即a=1时,不等式的解集为:{x|x∈R且x≠0};…(10分)
当1-a<0,即a>1时,不等式的解集为:{x|x|x>0或x<1-a}.…(12分)

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 此题考查了其他不等式的解法,利用了转化及分类讨论的数学思想,是高考中常考的题型.


10