设x,y∈R,且3x²+2y²=6x,则x²+y²的取值范围是

设x,y∈R,且3x²+2y²=6x,则x²+y²的取值范围是
我喜欢土豆 1年前 已收到2个回答 举报

我不是佛祖 幼苗


3x²+2y²=6x,
3x²-6x +2y²=0,
3x²-6x+3 +2y²=3,
3(x²-2x+1) +2y²=3,
3(x-1)² +2y²=3,
(x-1)² +y²/(3/2)=1,
这是一个椭圆方程,0≤x²≤4,0≤y²≤3/2
化为参数方程:x=1+cosθ,y=√(3/2)*sinθ
x²+y²=(1+cosθ)^2+3/2*( sinθ)^2
=1+2 cosθ+(cosθ)^2+3/2*( sinθ)^2
=1+2 cosθ+( cosθ)^2+3/2-3/2*(cosθ)^2
=5/2+2 cosθ-3/2*( cosθ)^2
令f= x²+y²=5/2+2 cosθ-3/2*( cosθ)^2,
求导并等于0,f’=-2sinθ+3* cosθ* sinθ=0
解得:sinθ=0,cosθ=2/3,
因为椭圆对称,把θ限定在0-π/2内时,即θ=0,θ=arcos(2/3)
求二次导数,f’’=-2cosθ-3*( sinθ)^2+3*(cosθ)^2=-2cosθ-6*( sinθ)^2+3
当θ=0时,f’’=-2+3=1>0,有最小值f=5/2+2-3/2=3
当θ=arcos(2/3)时,f’’=-2*2/3-6*(1-4/9)+3=-5/3


1

yuanchun119 幼苗


3x²+2y²=6x
x²+y²=(-x²+6x)/2=-(x-3)²/2+9/2
∴0≤x²+y²≤9/2


1