若m是方程3x-2=2x+1的解,求方程30m+10x=-10m+5x的解

fengsuper 1年前 已收到1个回答 举报

imzgmoyad 春芽


即x=m
则3m-2=2m+1
3m-2m=1+2
m=3
所以30*3+10x=-10*3+5x
90+10x=-30+5x
5x=-120
x=-24


4