如果方程组2x-y=3 3x+ay=1的解也是方程3x+y=22的解 求(1)a的值(2)方程

如果方程组2x-y=3 3x+ay=1的解也是方程3x+y=22的解 求(1)a的值(2)方程
的解
股灰的爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

REN808 幼苗


由题意得:方程组2x-y=3 3x+y=22的解也是2x-y=3 3x+ay=1的解。
得出x=5 y=7.带入3x+ay=1得a=-2.


7