关于x的方程cos²x-cosx+2-a=0有实数解,则a的范围?

关于x的方程cos²x-cosx+2-a=0有实数解,则a的范围?
岂是药无功 1年前 已收到2个回答 举报

随便计划 幼苗


设f(x)=t^2-t+2 自变量为cosx =t 定义域为[-1,1] 求出函数的值域 然后值域为[7/4,4] 要f(x)=a有实数解则a必须在上面函数的至于内 所以7/4=


7

diandiandian109 幼苗


  令t=cosx,方程t^2-t+2-a=0有解,且解 -1≤t≤1。剩下的不用我说了吧


2