计算下面各题,能简算的要简算. 180-(325-7368÷24) (107-63)×(375÷15) 32×27+73

计算下面各题,能简算的要简算.
180-(325-7368÷24) (107-63)×(375÷15) 32×27+73×32
12.6-4.32-5.68 25×6.2×4 125×88.
奥森 1年前 已收到1个回答 举报

aofwefwas 春芽


(1)180-(325-7368÷24),
=180-(325-307),
=180-18,
=162;

(2)(107-63)×(375÷15),
=44×25,
=11×(4×25),
=11×100,
=1100;

(3)32×27+73×32,
=(27+73)×32,
=100×32,
=3200;

(4)12.6-4.32-5.68,
=12.6-(4.32+5.68),
=12.6-10,
=2.6;

(5)25×6.2×4,
=(25×4)×6.2,
=100×6.2,
=620;

(6)125×88,
=125×8×11,
=1000×11,
=11000.


6