光明小学四、五、六年级各有3个班:在一次为地震灾区捐款时,四年级捐180.2元,五年级捐250.8元,六年级捐325元.

光明小学四、五、六年级各有3个班:在一次为地震灾区捐款时,四年级捐180.2元,五年级捐250.8元,六年级捐325元.平均每班捐多少元?
刘洒江 1年前 已收到1个回答 举报

skychen1382 幼苗


解题思路:根据题干,因为四、五、六年级都各有3个班,所以一共有3×3=9个班,把三个年级的捐款数加起来,再除以9即可解答问题.

(180.2+250.8+325)÷(3×3)
=756÷9
=84(元)
答:平均每班捐款84元.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


1