学校四五六年级学生共植树330棵,3,2,四五六年级各植树多少棵?

全靠天 1年前 已收到1个回答 举报

jcszl 幼苗


因为四年级与五年级植树的棵数比是2:3,五年级与六年级植树的棵数比是1:2, 所以四年级和六年级的比为2:6 所以四年级的种的树为 220÷(2+3+6)×2=40 五年级为40÷2×3=60 ;六年级为 60×2=120
按一下手机右上角的采纳或者电脑上的好评哦!谢谢


4