学校四五六年级学生共植树330棵,四年级与五年级棵数比是2:3,五年级与六年级的颗数比是1:2,四五六年级各植树多少棵?

好帖我就回复 1年前 已收到2个回答 举报

4dhi8 幼苗


四五六比例2:3:6。2+3+6=11。330÷11=30(棵)。30×2=60(棵)30×3=90(棵)30×6=180(棵)四年级60棵,五年级90棵,六年级180棵。

1年前 追问

5

好帖我就回复 举报

快快快快快快快快快

好帖我就回复 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

内秀的rr 花朵


因为四年级与五年级植树的棵数比是2:3,五年级与六年级植树的棵数比是1:2, 所以四年级和六年级的比为2:6 所以四年级的种的树为 220÷(2+3+6)×2=40 五年级为40÷2×3=60 ;六年级为 60×2=120 按一下手机右上角的采纳或者电脑上的好评哦!谢谢


1