某校九年级学生共900人,为了了解这个年级学生的体能,从中随机抽取部分学生进行1Min的跳绳测试,并指定甲

黄精荣 1年前 已收到1个回答 举报

改正 归邪 幼苗


(1)∵跳绳次数不少于106次的同学占96%,即②③④⑤⑥组人数占96%,
第①组频率为:1-96%=0.04.
∵第①、②两组频率之和为0.12,
∴第②组频率为:0.12-0.04=0.08,
又∵第②组频数是12,
∴这次跳绳测试共抽取学生人数为:12÷0.08=150(人),
∵②、③、④组的频数之比为4:17:15,
∴12÷4=3人,
∴可算得第①~⑥组的人数分别为:
①150×0.04=6人;
②4×3=12人,
③17×3=51人,
④15×3=45人,
⑥与②相同,为12人,
⑤为150-6-12-51-45-12=24人.
答:这次跳绳测试共抽取150名学生,各组的人数分别为6、12、51、45、24、12;
(2)第⑤、⑥两组的频率之和为=0.16+0.08=0.24,
由于样本是随机抽取的,估计全年级有900×0.24=216人达到跳绳优秀,
答:估计全年级达到跳绳优秀的有216人;
(3)(100×6+110×12+120×51+130×45+140×24+150×12 )/150≈127次,
答:这批学生1min跳绳次数的平均值为127次.


4