已知f(x)=4x-m•2x+1,g(x)=2x−12x+1,若存在实数a,b同时满足方程g(a)+g(b)=0和f(a

已知f(x)=4x-m•2x+1,g(x)=
2x−1
2x+1
,若存在实数a,b同时满足方程g(a)+g(b)=0和f(a)+f(b)=0,则实数m的取值范围为
[[1/2,+∞
yangzi_82 1年前 已收到1个回答 举报

saintxing 幼苗


解题思路:先求出g(a)+g(b)=0满足的条件,然后利用指数函数的图象和性质即可得到结论.

若g(a)+g(b)=0,则
2a−1
2a+1+
2b−1
2b+1=
(2a−1)(2b+1)+(2a+1)(2b−1)
(2a+1)(2b+1)=0,
整理得2a+b+1=2,即a+b+1=1,
则a+b=0,即b=-a,
∴f(a)+f(b)=0等价为f(a)+f(-a)=0有解,
即4a-m•2a+1+4-a-m•2-a+1=0,
则m=
4a+4−a
2a+1+2−a+1],

4a+4−a
2a+1+2−a+1=
22a+2−2a
2(2a+2−a)=
(2a+2−a)2−2
2(2a+2−a)=
22a+2−2a
2(2a+2−a)=
2a+2−a
2−
1
2a+2−a,
设t=2a+2-a,则t≥2,

2a+2−a
2−
1
2a+2−a=
1
2t−
1
t,在t≥2时,单调递增,
即m=
4a+4−a
2a+1+2−a+1

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查与指数函数有关的综合问题,根据条件求出a+b=0是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


5