(2011•普定县模拟)下面第(  )算式的得数最大.

(2011•普定县模拟)下面第(  )算式的得数最大.
A.7×1.5
B.7÷0.5
C.7÷5
真J8服了 1年前 已收到1个回答 举报

怎么OO 幼苗


解题思路:分别求出三个算式的得数,然后根据小数大小比较的方法,进行比较,进而得出结论.

7×1.5=10.5,
7÷0.5=14,
7÷5=1.4,
因为14>10.5>1.4,所以算式7÷0.5的得数最大;
故选:B.

点评:
本题考点: 小数大小的比较.

考点点评: 此题考查了小数大小比较,理解和掌握小数大小比较的方法是解答此题的关键.


7