(2010•连城县模拟)下列算式中,(  )的得数最大.

(2010•连城县模拟)下列算式中,(  )的得数最大.
A.1994×1999+1999
B.1995×1998+1998
C.1996×1997+1997
D.1997×1996+1996
烨色无边 1年前 已收到1个回答 举报

yoolia 花朵


解题思路:通过观察发现,选项中的算式都可据乘法分配律变为两个因数相乘积的形式,然后通过比较式中因数的大小即能得出哪个选项中的算式的得数最大.

A、1994×1999+1999=(1994+1)×1999=1995×1999;
B、1995×1998+1998=(1995+1)×1998=1996×1998;
C、1996×1997+1997=(1996+1)×1997=1997×1997;
D、1997×1996+1996=(1997+1)×1996=1998×1996;
由于四个选项中两个因数的和都为3994,又CD选项中两个因数相等,
所以C选项中的得数最大.
故选:C.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数大小的比较;运算定律与简便运算.

考点点评: 如果两个因数的和一定,这两个因数的值越接近,其积就越大.


7