下面4个算式中,得数最大的算式是( )

下面4个算式中,得数最大的算式是( )
A.(1/17+1/19)×20 B.(1/24+1/29)×30
C.(1/31+1/37)×40 D.(1/41+1/47)×50
怎样做简便些?
yyguang520 1年前 已收到2个回答 举报

anzaixu111 春芽


A,(1/17+1/19)×20=20/17+20/19=2+ 3/17+1/19=2+9/51+3/57
B,(1/24+1/29)×30=30/24+30/29=2+ 1/4+1/29 =2+9/36+3/87
C,(1/31+1/37)×40=40/31+40/37 =2+ 9/40+3/37
D,(1/41+1/47)×50=50/41+50/47 =2+ 9/41+3/47
它们整数部分都是2,只要看分数部分的大小.
观察C、D可得分子相等,分母小的反而大.所以C>D.
观察A、C可得分子相等,分母小的反而大.所以C>A.
观察A、D可得分子相等,分母小的反而大.所以D>A.因为C>D,所以C>A.


9

zhsq19830107 幼苗


下面4个算式中,得数最大的算式是(C.(1/31+1/37)×40 )


1