求直线2x+3y-8=0与直线2x+3y+18=0的距离应该在哪条直线上取点?怎么取?

求直线2x+3y-8=0与直线2x+3y+18=0的距离应该在哪条直线上取点?怎么取?
关键是应该怎样取点
何棠月 1年前 已收到2个回答 举报

凡人过客 花朵


两直线平行,不管在哪条直线上取点都可以.
如果用两平行直线间的距离公式,为
【18-(-8)】/√(2^2+3^2)=26/√13=2√13.


6

gaoming790 幼苗


平行的两条直线吧..


1