x-3分之2加上3-x分之1等于几 还要过程 初中的 帮个忙啦

hy1963 1年前 已收到2个回答 举报

jock520 幼苗


x-3分之2加上3-x分之1
=2/(x-3)+1/(3-x)
=2/(x-3)-1/(x-3)
=1/(x-3)

1年前 追问

4

hy1963 举报

那为什么+1/(3-x)=-1/(x-3)呢?

举报 jock520

1/(3-x)=1/-(x-3)=-1/(x-3)

zhouyz888 幼苗


通分,得
(3-x)(3x-2)+3/3(3-x)
自己化简


2