在比例尺是1:4000000的地图上,测得甲,乙两地的距离为12.5cm,客,货车两车分别从甲,乙两地同时出发,4小时后

在比例尺是1:4000000的地图上,测得甲,乙两地的距离为12.5cm,客,货车两车分别从甲,乙两地同时出发,4小时后相遇,已知客车每时行70km,货车每时行多少千米?
短线飚升个股 1年前 已收到3个回答 举报

chenming_ 幼苗


甲乙两地的实际距离:
12.5×4000000=500 00000(厘米)=500(千米)
两车速度和:
500÷4=125(千米)
货车每时行:
125-70=55(千米)


5

manyan304 幼苗


比例尺=图上距离/实际距离
12.5cm代表实际距离=12.5*4000000=50000000cm=500千米
设货车的速度为x千米每小时
则有 500/4=70+x
x=500/4-70
x=125-70
x=55
货车每时行55千米


2

白米白米偶爱你 果实


相距=12.5×4000000=50000000厘米=500千米

货车速度=500÷4-70=55千米/小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1