数列{an}中,a1=1,n≥2时,其前n项的和Sn满足Sn2=an(Sn-[1/2])

数列{an}中,a1=1,n≥2时,其前n项的和Sn满足Sn2=an(Sn-[1/2])
(1)求Sn的表达式;
(2)设bn=
Sn
2n+1
,数列{bn}的前n项和为Tn,求
lim
n→∞
Tn
hawalla 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq有点累 幼苗


解题思路:(1)因为n≥2,由sn-sn-1=an,代入已知等式中求出sn,然后利用做差法得出[1sn为等差数列即可求出通项公式,化简可得sn;(2)要求Tn的极限,先要求出Tn的通项公式而Tn为数列{bn}的前n项和,所以先求bn的通项,可利用第一问中sn的通项代入到bn=
Sn/2n+1]中,化简得出bn后,利用做差法得到Tn,求出极限即可.

(1)n≥2,sn2=(sn-sn-1)(sn-[1/2])
∴sn=
sn−1
2sn−1+1
即[1
sn-
1
sn−1=2(n≥2)

1
sn=2n-1故sn=
1/2n−1]
(2)bn=
sn
2n+1=[1
(2n+1)(2n−1)=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])
Tn=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+…+[1/2n−1]-[1/2n+1])+=[1/2](1-[1/2n+1])

lim
n→∞Tn=[1/2]

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的极限.

考点点评: 此题考查学生会利用数列的递推式推导数列的通项公式,以及掌握利用做差法求数列和的数学思想解题.本题是中档题.


10