一架飞机在两城间飞行,顺风要55分钟,逆风要1小时,风速为20千米/时,两城市间距离是多少?

AULION 1年前 已收到1个回答 举报

lengbing71 幼苗


设飞机的实际速度为xkm/h.
(x+20)*55/=(x-20)*1
x=460
S=(460-20)*1=440km
答:距离为440km.


6