关于几道数学题!急急急!在线等!

关于几道数学题!急急急!在线等!
1.下面各题,怎样算简便就怎样算.
(2/3+2/9)×(5/8 - 7/16) 1/6÷【9/17×(3/4+2/3)】
6/7×5/8+3/8÷7/6 2 - 6/13÷9/26 - 2/3
2.(1)一车间有男工60人,女工人数是男工的3/4.男工和女工一共多少人?
(2)一车间有男工60人,女工人数是男工的3/4.男工比女工多多少人?
注意:第二题不要搞混了!快快快,在线等!我给高分!
lvjfeng 1年前 已收到1个回答 举报

windy_ya 幼苗


1.下面各题,怎样算简便就怎样算.
(2/3+2/9)×(5/8 - 7/16)
=8/9×3/16
=1/6
1/6÷【9/17×(3/4+2/3)】
=1/6×12÷【9/17×(3/4×12+2/3×12)】
=2÷【9/17×17】
=2÷9
=2/9
6/7×5/8+3/8÷7/6
=6/7×(5/8+3/8)
=6/7
2 - 6/13÷9/26 - 2/3
=2-(4/3+2/3)
=2-2
=0
2.(1)一车间有男工60人,女工人数是男工的3/4.男工和女工一共多少人?
60×(1+3/4)=60×7/4=105人
(2)一车间有男工60人,女工人数是男工的3/4.男工比女工多多少人?
60×(1-3/4)=60×1/4=15人


1