几道数学题,急急急1、已知 4x²y² 与 bx³y² 的和是0,求 -ab-2

几道数学题,急急急
1、已知 4x²y² 与 bx³y² 的和是0,求 -ab-2+3ab-5ab+3 的值
2、如果关于代数式 5x²+mx+nx²-x+6 的值与 x 的值无关,求 m-n 的值
3、已知 a²-ab=18, ab-b²= -12,你能求出代数式 a²-b² 与 a²-2ab+b² 的值吗?
PS:要写过程!
wainidd 1年前 已收到2个回答 举报

蒯叻 花朵


1.此题有问题,-ab-2+3ab-5ab+3=-3ab+1,当b不为0时,取值与a有关,但根据已知条件既不能求出a的值,b的值又不等于 0 ,故此题无法求解.
2.先将原式按x的降幂顺序排列:(5+n)x²+(m-1)x+6,因为取值与 x 的值无关,故所有非常数项的系数均为0,5+n=0,m-1=0,求得m、n代入m-n中即可求值.
3.两式相加得:(a²-ab)+(ab-b²)=18+(-12),即a²-b² =6;
两式相减得:(a²-ab)-(ab-b²)=18-(-12),即a²-2ab+b² =30.


9

Corkin 幼苗


1、已知条件中未发现有a,无法解答!
2、化简后(5+n)x^2+(m-1)x +6,因代数式的值与X的值无关,
所以5+n=0,m-1=0,所以n=-5,m=1
所以m-n=6
3、
(a^2-ab)+(ab-b^2)=18+(-12)
a^2-b^2=6
(a^2-ab)-(ab-b^2)=18-(-12)
aa^2-2ab+b^2=30


0