从面积到乘法公式 (8 10:57:53)

从面积到乘法公式 (8 10:57:53)
1.已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=3,求:
(1)a^2+b^2的值;
(2)ab的值.
2.若a-b=1则1/2(a^2+b^2)-ab=                                                      
3.已知a^2-2a+b^2+4b+5=0,则a^b=            
4.若x^2-2mx+1是一个完全平方式,则m的值为             
5.若a-b=13,a^2-b^2=39,则a^2+b^2+2ab=                        
出谋划册38 1年前 已收到4个回答 举报

wushuang234 种子


1、
a^2+2ab+b^2=7
a^2-2ab+b^2=3
两式相加得:a^2+b^2=5
两式相减得:ab=1
2、
a-b=1
可得(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=1
则1/2(a^2+b^2)-ab=1/2
3、
a^2-2a+b^2+4b+5=0
配方(a-1)^2+(b+2)^2=0
由于(a-1)^2>=0,(b+2)^2>=0
故两式相加若为0,只有(a-1)^2=0,(b+2)^2=0
即:a=1,b=-2,a^b=1
4、
设完全平方式(x+a)^2=x^2+2ax+a^2=x^2-2mx+1
则由待定系数法知a^2=1,a=-m
可得:m=-1或1
5、
a^2-b^2=39
平方差公式分解(a+b)(a-b)=39
又a-b=13则a+b=3
a^2+b^2+2ab=(a+b)^2=9


10

dan1987ce 幼苗


1
1)(a+b)^2=7 a^2+b^2+2ab=7 ①
(a-b)^2=3 a^2+b^2-2ab=3 ②
由①+②得
2a^2+2b^2=10 a^2+b^2=10
2)由①-②得4ab=4 ab=1
2 1/2(a^2+b^2)-ab=1/4(a-b)^2=1/4*1=1/4
3 a^2-2a+b^2+4b+5=0 ...


1

liuchangbiao 幼苗


1:(1)a^2+b^2=5
(2)ab=1
2:不会
3不会
4不会
5不会


1

zjw9999999 幼苗


小朋友 不需要悬赏都有人回答的 如果你真的想悬赏对方 那么采纳为最佳答案时再补上啊


0