从面积到乘法公式 (20 17:32:31)

从面积到乘法公式 (20 17:32:31)
观察:
                                           3^2-1^2=8
                                           5^2-3^2=16
                                           7^2-5^2=24
                                           9^2-7^2=32
                                           ……
根据上述规律,填空:12^2-11^2=           ,    19^2-17^2=                .
你能用含n的等式表示这伊规律吗?你能说明它的正确性吗?
飞龙飘 1年前 已收到8个回答 举报

不再来的日子 花朵


12^2-11^2=23 ,19^2-17^2=72
n^2-(n-a)^2=a(2n-a)


2

nolasong 幼苗


12^2-11^2=23, 19^2-17^2= 72
公式是(n+2)^2-n^2=4n+4


2

xxjw12345 幼苗


12^2-11^2=23 , 19^2-17^2= 72
(2n+3)^2-(2n+1)^2=8(n+1) (n是自然数)


2

198859 春芽


小朋友
你是初一?
学过平方差没
n^2-(n-2)^2
=(n+n-2)(n-2+2)
=2n(n-1)


2

ttzorro 幼苗


19^2-17^2= 72(n=9), 12^2-11^2=23
规律:(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
正确性证明:
(2n+1)^2-(2n-1)^2 = ((2n+1)+(2n-1))*((2n+1)-(2n-1))
=4n*2=8n
根据平方差公式,如果初一没学过平方差公式,那就直接平方后做减法。


1

飞雪连天_ 幼苗


12^2-11^2打错了吧 19^2-17^2=72
(n+2)^2-n^2=4n+4
(n+2)^2-n^2=n^2+4+4n-n^2=4n+4


0

写一篇 幼苗


12^2-11^2=23(应该是12^2-10^2=44)
19^2-17^2= 72
猜想:
n^2-(n-2)^2=4n-4
验证:
n^2-(n-2)^2
=n*n-(n-2)*(n-2)
=n*n-(n-2)n+(n-2)2
=n*n-n*n+2n+2n-4
=4n-4


0

601005 花朵


填空:应该是:13^2-11^2= 6*8 , 19^2-17^2=9*8
用含n的等式表示这伊规律 .
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
证明:
(2n+1)^2-(2n-1)^2
=[(2n+1)+(2n-1)][(2n+1)-(2n-1)]
=4n*2
=8n


0