工程问题 2天内回答 答后还有赏

工程问题 2天内回答 答后还有赏
一件工程 甲乙丙3人10天完成.甲工效率是乙的2-3(两分之三),乙效率丙的1-3,求三人单独完成各用几天
shininggold 1年前 已收到1个回答 举报

PSA520 种子


甲工效率是乙的2-3(两分之三),乙效率丙的1-3
设甲乙丙 效率分别为 2a 3a 9a
效率一共是 14a
甲乙丙3人10天完成
总工作量为 140a
三人单独完成各用
甲140a/2a=70
乙140a/3a=46又2/3天
丙140a/9a=15又5/9天
不过我怀疑乙效率丙的1-3 写反了吧
那样的话
设甲乙丙 效率分别为 2a 3a a
效率一共是 6a
甲乙丙3人10天完成
总工作量为 60a
三人单独完成各用
甲60a/2a=30天
乙60a/3a=20天
丙60a/a=60天
都是整数了.看起来很好


9