初一的一道有关于树苗成活率的数学题(答好了偶赏15大元~)5分钟内回答啊(用一元一次方程回答)

初一的一道有关于树苗成活率的数学题(答好了偶赏15大元~)5分钟内回答啊(用一元一次方程回答)
我市某公园计划在园内的坡地上造一片有A、B两种树的混合树林,需要购买这两种树苗共1000棵.(种植A、B树苗的相关信息如表3-4-3)
设购买A种树苗X棵,
假设这批树苗种植后成活了970棵,则造这片树林的总费用是多少元?
(表3-4-3)
单价(元/棵) 成活率 劳务费(元/棵)
A 15 95% 3
B 20 99% 4
yq_hoo 1年前 已收到5个回答 举报

wirecut 花朵


95% * x + 99% * (1000 - x) = 970
x = 500 所以a种b种都是500棵
500 * ((3 + 15)+(4 + 20))= 21000


1

andy130110 幼苗


15x×0.95×3+20×{1000-x}×0.99×4=970


2

zj_10086 幼苗


B种树苗(1000-x)棵

0.95x+0.99(1000-x)=970

x=580
1000-x=420

总费用 (15+3)*580+(20+4)*420=44040元


1

LOLOLO789 幼苗


设A树苗买了x棵,则B树苗买了1000-x棵
那么x*95%+(1000-x)*99%=970
x=750
即A树苗花了750*(15+3)=13500元
B树苗花了250*(20+4)=6000元
这片树林总费用为19500元答案不对吧(貌似、好像、大概、也许、可能……是的)好吧,x=500,我算错了 总费用为500*【(20+4)+(15+3)】=2...


0

zhanglping 幼苗


设购买A种树苗X棵
95%X+99%(1000-x)=970
0.95x+990-0.99x=970
-0.04x=970-990
x=500
B=500棵
18*500+24*500=21000元
答:共21000元


好吧,理解错了劳务费


0