6年级数学下册第86页第3题:1批树苗成活率是98%,为了保证成活380棵,至少要种树苗?

天翼之恋 1年前 已收到7个回答 举报

日出云山 幼苗


380÷98%=387.8最少388棵

1年前 追问

3

天翼之恋 举报

我算过,行吗?是约等于吗?

举报 日出云山

是的,树没有半棵

该不该重新开始 幼苗


练习册 还是 数学书?


2

wufuha 幼苗


380/98%
保留整数得388棵


2

yuchuantm 幼苗


设至少种x棵树苗
98%x=380
解得:x=388


2

红豆煲的粥 幼苗


380/98%=387.6


1

爱kk的好kk 幼苗


上课认真听讲


0

p0h1 幼苗


380/98%=388


0