关于一元一次不等式应用题的计划购买甲、乙两种树苗共500棵,甲种树苗每棵50元,成活率90%,乙种树苗每棵80元,成活率

关于一元一次不等式应用题的
计划购买甲、乙两种树苗共500棵,甲种树苗每棵50元,成活率90%,乙种树苗每棵80元,成活率95%.
(1)购买树苗的钱不能超过34000,应如何让选购树苗?
(2)要是这批树苗的成活率不低于92%,且购买树苗的费用最低,应如何选择树苗?最低费用是多少?
大小猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

12222007 幼苗


第一问
甲=x
乙=y
50x+80y=460
-0.05x>=460-475
-0.05x>=-15
5x


1

laopcn 幼苗


1.甲
2.乙


2

StaceyFang 幼苗


1:Y≤374.所所以乙种树苗买374颗,甲种为126颗。


2

游走的娃娃鱼 幼苗


不会


2

pzh131420 幼苗


(1)设买甲种树苗x棵,乙种树苗y棵。
x+y=500
50x+80y<=34000 30x<=6000 x<=200 y=500-200=300
答:应购甲种树苗200棵,乙种树苗300棵


0