我市为绿化城区,计划购买甲、乙两种树苗共计500棵,甲种树苗每棵50元,乙种树苗每棵80元,调查统计得:甲、乙两种树苗的

我市为绿化城区,计划购买甲、乙两种树苗共计500棵,甲种树苗每棵50元,乙种树苗每棵80元,调查统计得:甲、乙两种树苗的成活率分别为90%,95%.
(1)如果购买两种树苗共用28000元,那么甲、乙两种树苗各买了多少棵?
(2)市绿化部门研究决定,购买树苗的钱数不得超过34000元,应如何选购树苗?
(3)要使这批树苗的成活率不低于92%,且使购买树苗的费用最低,应如何选购树苗?最低费用是多少?
wyzql 1年前 已收到2个回答 举报

feiyuok_2008 幼苗


解题思路:(1)根据关键描述语“购买两种树苗共用28000元”,列出方程求解.
(2)找到关键描述语“购买树苗的钱数不得超过34000元”,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式求解.
(3)先找到关键描述语“这批树苗的成活率不低于92%”,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式求出甲种树苗的取值范围.再根据题意列出购买两种树苗的费用之和与甲种树苗的函数关系式,根据一次函数的特征求出最低费用.

(1)设购买甲种树苗x棵,则乙种树苗(500-x)棵,
由题意得:50x+80(500-x)=28000
解得x=400
所以500-x=100
答:购买甲种树苗400棵,则乙种树苗100棵.
(2)由题意得:50x+80(500-x)≤34000
解得x≥200,(注意x≤500)
答:购买甲种树苗不少于200棵,其余购买乙种树苗.(若为购买乙种树苗不多于300棵,其余购买甲种树苗也对)
(3)由题意得:90%x+95%(500-x)≥500×92%,
解得x≤300
设购买两种树苗的费用之和为y,则y=50x+80(500-x)=40000-30x
在此函数中,y随x的增大而减小
所以当x=300时,y取得最小值,其最小值为40000-30×300=31000元
答:购买甲种树苗300棵,乙种树苗200棵,即可满足这批树苗的成活率不低于92%,又使购买树苗的费用最低,其最低费用为31000元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.本题难点是求这批树苗的成活率不低于92%时,甲种树苗的取值范围.


7

流浪的老黑 幼苗


甲种树苗300株,乙种树苗200株。


0