某市为绿化城区,计划购买甲、乙两种树苗共计500棵,甲种树苗每棵50元,乙种树苗每棵80元.

某市为绿化城区,计划购买甲、乙两种树苗共计500棵,甲种树苗每棵50元,乙种树苗每棵80元.
(1)如果购买两种树苗共用28000元,那么甲、乙两种树苗各买了多少棵?
(2)市绿化部门研究决定,购买树苗的费用不得超过34000元,应如何选购树苗?
孤心天狼 1年前 已收到2个回答 举报

是男 幼苗


解题思路:(1)先设购买甲种树苗x棵,则乙种树苗(500-x)棵,根据关键描述语“购买两种树苗共用28000元”,列出方程求解.(2)根据“购买树苗的钱数不得超过34000元”,列出不等式解得x≥200,再根据x≤500,即可得出选购方法.

(1)设购买甲种树苗x棵,则乙种树苗(500-x)棵,
由题意得:50x+80(500-x)=28000
解得x=400
500-x=100
答:购买甲种树苗400棵,乙种树苗100棵;
(2)由题意得:50x+80(500-x)≤34000
解得x≥200,
∵x≤500,
∴应购买甲种树苗不少于200棵,其余购买乙种树苗.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,关键是将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意列出不等式,注意x≤500的条件.


8

sharklyz 幼苗


1,,设甲为x乙为y,,x+y=500
50x+80y=28000x07
2....设甲为a。乙为500-a.,,,,,
50 a+80*[500-a]>_34000


1