已知a∈(π/2,π)sina=根号5/5,则tan2a等于多少?(答案等于-4/3,可是如果2a在第三象限呢,那应该是

已知a∈(π/2,π)sina=根号5/5,则tan2a等于多少?(答案等于-4/3,可是如果2a在第三象限呢,那应该是正的4/3啊)
不可能不爱你 1年前 已收到6个回答 举报

江树芝 幼苗


sina=√5/5


6

maggiexf 幼苗


2a∈(π,2π),可以在第四象限
a∈(π/2,π),sina=√5/5,cosa=-2√5/5,tana=-1/2
tan2a=2tana/(1-tana^2)=-1/(1-1/4)=-4/3


1

wendy123000 幼苗


-4/3 答案就是这个


1

jordan1976 幼苗


a大于90度,2a不可能在第三象限


0

xhgw 幼苗


a∈(π/2,π)!


0

jeasonzhu 幼苗


这个题出错了,既然a在(180,360)那么sin a就不可能为正数。如果是你操错了可以在根据sin a的值,将它的范围缩小,那么2a的范围也会缩小。希望我的解释你能让你明白呵呵。


0