某同学了解到生铁是一种由铁和碳等元素组成的合金,他取来一块生锈的生铁,放在试管中,向试管中加入一定量的稀硫酸,发现铁锈开

某同学了解到生铁是一种由铁和碳等元素组成的合金,他取来一块生锈的生铁,放在试管中,向试管中加入一定量的稀硫酸,发现铁锈开始溶解,溶液逐渐变为黄色,一段时间后有慢慢出现浅绿色,并有气泡产生.请根据上述现象写出这一过程中相关反应的化学方程式.
JVC1979 1年前 已收到2个回答 举报

fannyzhou0512 幼苗


Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
溶液变浅绿色:Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4
有气泡产生:Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4


6

潜水到永远 花朵


1、Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O;
2、Fe+H2SO4==FeSO4+H2(气体)


0