1.某同学了解到生铁是由一种铁和碳等元素组成的合金,他取来一块生锈的生铁,放在试管中,向试管中加入一定量的稀硫酸,发现铁

1.某同学了解到生铁是由一种铁和碳等元素组成的合金,他取来一块生锈的生铁,放在试管中,向试管中加入一定量的稀硫酸,发现铁锈开始溶解,溶液逐渐变为黄色,一段时间后有慢慢出现浅绿色,并有气泡产生.
fhwick 1年前 已收到1个回答 举报

yy1978 幼苗


1、开始:铁锈是三氧化二铁,跟硫酸反应,生成硫酸铁和水:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2、之后铁锈溶解完了,露出纯铁来了,则铁与硫酸反应,生成硫酸亚铁和氢气:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2


10