生铁是铁和碳的合金.为测定某炼铁厂生产的生铁样品中铁的质量分数,化学兴趣小组的同学称得该生铁样品6.

生铁是铁和碳的合金.为测定某炼铁厂生产的生铁样品中铁的质量分数,化学兴趣小组的同学称得该生铁样品6.
放入烧杯中,向其中加入65g稀硫酸,恰好完全反应(杂质不参与反应).测得的实验数据如下:
反应前 反应后
烧杯及其中物质的质量 97g 96.8g
请你完成有关计算:
(1)反应放出的氢气的质量是多少?
(2)生铁样品中铁的质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
想问一下第一个问,为什么可以直接用生铁和稀盐酸的量减去反应后的量,生铁和稀盐酸不是纯净物,可是化学反应带入的不都是纯净物吗?
lisaxzq 1年前 已收到1个回答 举报

哈娘婆东扯扯 幼苗


不是杂质是不参加反应的,生成的气体逃逸了,减少的质量就是氢气!
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2
56 152 18
x y 0.2
56/x=18/0.2; 152/y=18/0.2
(2)x/6==10.37%
(3)y/96.8==1.74%


1