已知P为正方形ABCD的边BC上任意一点,BE⊥AP于点E,在AP的延长线上取点F使EF=AE,连接BF、CF.

坏坏寻宝 1年前 已收到1个回答 举报

阿克苏人 幼苗


证明:连接BD.设∠BAP=θ,因为BG垂直评分AE,所以∠AEB=θ,∠ABE=180°-2θ,∠CBE=90-2θ BE=BA=BC,∠CBN=∠EBN=45°-θ,∠BNG=∠BEA+∠EBN=45°,故∠BNG=∠NBG=45°,BN=√2GN=√2BG ∠DBN=∠DBC+∠CBN=45°+45°-θ=90°-θ,∠ABG=90°-θ 在△ABG与△DBN中,AB/DB=BG/BN=√2/2,∠ABG=∠DBN,所以△ABG∽△DBN,AG/DN=AB/DB=√2/2 即是DN=√2AG 所以BN+DN=√2GN+√2AG=√2AN


3