已知E在正方形ABCD中,对角线bd上的一点,EF⊥BC EG⊥CD,垂足分别为F,G若正方形ABCD的周长为30

已知E在正方形ABCD中,对角线bd上的一点,EF⊥BC EG⊥CD,垂足分别为F,G若正方形ABCD的周长为30
则四边形efcg的周长是多少
darwayj 1年前 已收到2个回答 举报

天山下飘着雪 幼苗


EF=BF,EG=DG,
四边形efcg的周长=EF+FC+CG+EG=BF+FC+CG+DG=BC+CD=正方形ABCD的周长的一半=30/2=15

1年前 追问

7

darwayj 举报

为什么EF等于EG

举报 天山下飘着雪

EF=BF,没说EF=EG,因为三角形BEF是等腰直角三角形,所以EF=BF,同理,EG=DG

darwayj 举报

没说三角形BEF是等腰三角形

举报 天山下飘着雪

ABCD是正方形,BD是对角线,所以角CBD=45度,EF⊥BC ,可得三角形BEF是等腰直角三角形

yolander3 幼苗


图那?图在哪里?


0