已知M是平行四边形ABCD的边AB上任意一点,设三角形AMD,三角形CMB,三角形CDM的面积分别为S1,S2,S3,

已知M是平行四边形ABCD的边AB上任意一点,设三角形AMD,三角形CMB,三角形CDM的面积分别为S1,S2,S3,
试确定S1,S2,S3三者之间的关系并说明理由
等!快点啊,谢谢了
神州英豪 1年前 已收到1个回答 举报

root0 春芽


S1+S2=S3
∵△MCD与平行四边形ABCD高相等,底CD相同,
∴S3=1/2S平行四边形ABCD=S1+S2


8