10.1×2.7=?脱式计算

hqjs1028 1年前 已收到2个回答 举报

宋凌子 幼苗


10.1×2.7
=(10+0.1)×2.7
=10×2.7+0.1×2.7
=27+0.27
=27.27

1年前 追问

6

hqjs1028 举报

那么0.67×0.99=?脱式计算

举报 宋凌子

0.67×0.99 =0.67*(1-0.01) =0.67-0.0067 =0.6633

hqjs1028 举报

那么7.4×74+25×7.4+7.4=?简便+脱式计算

zajames 幼苗


10x2+10x0.7+0.1x2+0.1x0.7
=20+7+0.2+0.07
=27.27


1