已知a=2的负二次方,b=(π-1)0次方 c=(-1)负三次方,比较a b c 的大小

暴走恐龙 1年前 已收到4个回答 举报

junelovetao 春芽


a=2^(-2)=1/4=0.25
b=(π-1)^0=1
c=(-1)^3=-1
∴b>a>c


10

我试试看 幼苗


a=1/4 b=1 c=-1
∴b>a>c


1

zhuyongming2001 幼苗


次方


1

hlrhj 幼苗


a=2^(-2)=1/4=0.25
b=(π-1)^0=1
c=(-1)^3=-1
所以c


0